Суббота, 20.04.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Праздники

Полезные ссылки











Главная » 2011 » Апрель » 22 » Публичные презентации 2011
22:53
Публичные презентации 2011
22 апреля 2011 года в нашем Центре состоялись Публичные презентации профессиональному и местному сообществу результатов педагогической деятельности претендентов конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшим учителям в рамках ПНПО и по инициативам Главы Республики Карелия.
 
Учитель математики и информатики МОУ СОШ п.Салми - Ирина Юрьевна Нигматулина представила свой опыт по теме «Исследовательская деятельность учащихся, как составляющая учебного процесса в условиях модернизации образования».
Ирина Юрьевна доказательно раскрыла методику организации исследовательской деятельности, также определила роль учителя в исследовательской работе - это поддержка и организация, грамотное руководство и оформление документации, и многое, многое другое.
Приведем несколько выдержек из выступления Ирины Юрьевны:
 
«За 4 года накопился определённый опыт и знания. Сегодня исследовательской деятельностью занимаются ребята со 2 по 11 классы в нашей школе. За это время учащимся удалось добиться успеха в информатике, социологии, политологии, экономике, краеведении, истории, прикладном искусстве. И их победы стали самой высокой оценкой педагогической деятельности.
Исследовательская работа даёт возможность учащимся: подготовиться к дальнейшей жизни, самоутвердиться, развить и реализовать себя.
 
Невозможно сделать работу за ребёнка, он должен «прожить» её сам - это залог успеха. Важно, чтобы педагог был не один, так как необходим взгляд филолога, историка и других специалистов, а также хороший критик, и методист. Не обойтись без моральной и финансовой поддержки родителей, без их способности увидеть перспективу.
 
Исследовательская работа необходима, интересна, трудна и приносит огромное удовольствие ученику и учителю. Именно поэтому исследовательская деятельность станет одним из основных аспектов модернизации современной школы 21 века».
__________
 
Учитель начальных классов и изобразительного искусства МОУ ООШ д.Рауталахти - Татьяна Владимировна Сапелкина представила свой опыт по теме «Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе и во внеклассной работе».
Жизнь стремительно меняется, и учитель должен не догонять её, а как минимум, идти в ногу. Татьяна Владимировна работает над четырьмя темами по самообразованию: Игровые технологии; Использование ТРИЗ на уроках в начальной школе; Использование приёма раскадровки в работе над изложениями; Эффективность применения ИКТ на уроках.
Темы по самообразованию выбраны не случайно - Татьяна Владимировна работает в малокомплектной школе и организация образовательного процесса предполагает разработку новых подходов с учетом одновременного обучения в разновозрастной группе обучающихся.
Учитель раскрыл особенности эффективного использования ИКТ на уроке и во внеклассной деятельности, приведем несколько выдержек из выступления Татьяны Владимировны:
 
«21 век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. Формирование информационной культуры в школе происходит, прежде всего, с помощью и при посредстве средств ИКТ.
Что дают уроки с использованием ИКТ учащимся?
- С удовольствием посещать предмет.
- За счёт повышенного интереса, существенно повышать качество знаний.
- При помощи яркого наглядного материала, легко воспринимать даже самый трудный материал.
- Составлять графические схемы по любой теме урока.
- Поступательно овладевать умением связно пересказывать тексты.
- Желание учиться ради познания, а не ради оценки.
- Анализировать, сопоставлять события, действия, строить свои личные предположения и догадки на основе полученных знаний.
Что дают такие уроки учителю?
- Более ярко и образно проводить каждый урок, шире раскрывать каждую, даже самую сложную тему.
- Использовать разнообразную наглядность, которую трудоёмко использовать обычным путём.
- Повысить качество обучения за счёт живого интереса ребёнка к предмету.
- Подготовить учащихся начального звена к переходу в среднюю школу, на практике используя свои знания и умения.
 
В процессе изучения, многообразного применения и использования средств ИКТ формируется человек, умеющий действовать не только по образцу, но и самостоятельно, получающий необходимую информацию из максимально большего числа источников; умеющий её анализировать, выдвигать гипотезы, строить модели, экспериментировать и делать выводы, принимать решения в сложных ситуациях».
__________
 
Подведем итоги сегодняшнего мероприятия: отличительными чертами современного учителя, учителя - мастера являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда.
И такими отличительными чертами обладают наши участники – Татьяна Владимировна Сапелкина и Ирина Юрьевна Нигматулина. Хочется пожелать им победы в конкурсном отборе Лучших учителей-2011!
 

Учитель математики и информатики МОУ СОШ п.Салми - Ирина Юрьевна Нигматулина представила свой опыт по теме «Исследовательская деятельность учащихся, как составляющая учебного процесса в условиях модернизации образования».

Учитель начальных классов и изобразительного искусства МОУ ООШ д.Рауталахти - Татьяна Владимировна Сапелкина представила свой опыт по теме «Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе и во внеклассной работе».

Профессиональное сообщество педагогических работников, присутствовавших на слушаниях.

Просмотров: 997 | Добавил: ашатан | Теги: Питкярантский район, конкурсный отбор, лучшие учителя, публичные слушания | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Татьяна  
0
Спасибо. Фото взяла для своего сайта.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация

Поиск

Друзья сайта
  • ГОУ НПО РК ПУ №20
  • СОШ №1 г.Питкяранта
  • СОШ №2 г.Питкяранта
  • СОШ д.Ряймяля
  • ООШ п.Импилахти
  • СОШ п.Салми
  • ООШ п.Харлу
  • СОШ п.Хийденсельга
  • ООШ п.Рауталахти
  • СОШ п.Ляскеля
  • МДОУ №6 "Светлячок"
  • МДОУ №3 "Аленушка"
  • МДОУ №20 "Ромашка"
  • МДОУ №5 "Березка"
  • МДОУ №10 "Дюймовочка"
  • МДОУ №14 "Колокольчик"
  • МДОУ №9 "Улыбка"
  • МДОУ №19 "Рябинка"
  • МДОУ №18 "Белочка"
  • Цетр детского творчества
  • МОУ ДОД "ДЮСШ"

  • На печать

    Архив записей

    Прогноз погоды
    Питкяранта

    Интересные ссылки










    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz